Subasta 1003T, Lote # 158 Alejandro Santiago. (México, 1964 - 2013) Figura abstracta. Firmada en la parte central. Serigrafía 26/95. Enmarcada en madera plateada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 18 x 20 cm. **Pintor y escultor mexicano conocido por su obra de arte monumental "2501 Migrantes". Estudió en el Centro de Educación Artística y fue uno de los primeros graduados del taller de artes plásticas Rufino Tamayo. Después de una década de perseguir su arte en los Estados Unidos y Europa y lograr el reconocimiento internacional, Santiago regresó a su ciudad natal. Durante seis años, a partir de 2002, Santiago realizó su visión de una pieza de arte de instalación monumental que simboliza a los migrantes que dejaron la vida de la aldea en el México rural en busca de trabajo en los Estados Unidos. Con la ayuda de una subvención de la Fundación Rockefeller y un equipo de más de 30 trabajadores, Santiago creó "2501 Migrantes" de arcilla. Las figuras fusionan características del arte prehispánico y moderno, cada una única, pero manteniendo una esencia de anonimato. Estimado $6,000-10,000